28 Jan 2025
टीचर्स ऑफ बिहार के तत्वावधान में कोर्स निर्माण पर प्रशिक्षण आयोजित

टीचर्स ऑफ बिहार के तत्वावधान में कोर्स निर्माण पर प्रशिक्षण आयोजित

दिनांक 22 जनवरी, सोमवार को टीचर्स ऑफ बिहार की ओर से कोर्स निर्माण में समझ विकसित करने हेतु एक दिवसीय प्रशिक्षण का आयोजन किया गया। इस कार्यक्रम के संचालनकर्ता पप्पू कुमार पंकज थे, जो मुजफ्फरपुर के निवासी हैं। उन्होंने प्रशिक्षण में बताया कि एक कोर्स को तैयार करने के लिए किन मुख्य बिंदुओं पर ध्यान देना आवश्यक है। उन्होंने विषयवस्तु का चयन, कोर्स का नाम, उद्देश्य, अध्याय, मूल्यांकन और सर्टिफिकेट जैसे पहलुओं पर गहन चर्चा की।

ToB-Course-Creation-Meeting

इसके बाद, टेक्निकल टीम के लीडर शिवेंद्र प्रकाश सुमन ने कोर्स निर्माण के तकनीकी पहलुओं पर विस्तृत चर्चा की। उन्होंने बताया कि कैसे कोर्स को आधुनिक तकनीकी उपकरणों और डिजिटलीकरण के माध्यम से और भी प्रभावी बनाया जा सकता है।

कार्यक्रम के अंत में टीचर्स ऑफ बिहार के संस्थापक शिव कुमार ने कोर्स निर्माण के विभिन्न चरणों को स्पष्ट किया। उन्होंने बताया कि कोर्स को आसान, मध्यम और कठिन स्तर में विभाजित करने से शिक्षार्थियों को समझने और सीखने में आसानी होगी।

इस प्रशिक्षण कार्यक्रम में बिहार के विभिन्न जिलों से शिक्षक शामिल हुए। प्रमुख प्रतिभागियों में मुजफ्फरपुर से केशव कुमार, अररिया से मधु प्रिया और रंजेश कुमार, सिवान से अनुपमा प्रियदर्शिनी और अन्य जिलों से मृत्युंजय कुमार एवं उमाकांत कुमार शामिल थे।

यह प्रशिक्षण शिक्षकों के लिए कोर्स निर्माण की प्रक्रिया को समझने और उसे बेहतर बनाने में सहायक सिद्ध हुआ।


Anupman Priyardarshani

R.U.M.S DUDHAHAN RAGHUNATHPUR

Share your Comment